Conseil municipal

Les membres du Conseil Municipal

Suite aux élections municipales du 15 mars et à l’élection du maire au conseil municipal du 27 mai 2020, retrouvez ci-dessous la liste des élus municipaux.

Mr Dominique DHENNIN

Maire

Mme Blandine MORTREUX

Adjointe à la commission ‘Culture-animations’

Mr Pierre PAPEGHIN

Adjoint à la commission ‘Travaux’

Mr Léonard KOUEKAM

Adjoint à la commission “Finances”

Mme Viviane DELEVALLEE

Adjointe à la commission Social

Mme Céline LEJOSNE

Conseillère déléguée à la jeunesse

Mr Charles VITTU

Conseiller municipal

Mme Hélène LARADZ

Conseillère déléguée à l’environnement

Mr Eric BOCQUET

Conseiller

Conseiller Communautaire

Mr Didier DAMIDE

Conseiller municipal

Mme Vanessa LESAFFRE

Conseillère municipale

Mr Jacques RIBAILLE

Conseiller municipal

Mme Anne Katy ROLAND

Conseillère municipale

Mme Patricia ROGIEZ-LAVIGNE

Conseillère déléguée à la qualité de vi

Mr Loic TRIDON

Conseiller municipal

Mme Elise VANDAMME

Conseillère déléguée au cadre de vie

Les commissions municipales

Les commissions , sur la commune de Marquillies, sont au nombre de six :

  • Commission “Finances”
  • Commission “Enfance-Jeunesse- Social”
  • Commission “Culture-Animations”
  • Commission “Travaux”
  • Commission “Cadre de Vie”
  • Commission “Environnement”

Chaque commission est sous la responsabilité d’un adjoint ou d’un conseiller délégué.

Il est à noter que le maire, ses adjoints, les conseillers délégués ainsi que les conseillers communaux peuvent faire partie d’une ou de plusieurs commissions.

Il est également à noter que tous les conseillers peuvent participer, s’ils le désirent, à l’ensemble des commissions.

Chaque commission se compose de 6 ou 8 membres du conseil municipal.

Voici la composition des commissions :

Commission “Finances”

  • Mr Léonard Kouékam adjoint
  • Mr Eric Bocquet
  • Mr Jacques Ribaille
  • Mr Léonard Kouékam
  • Mr Pierre Papeghin
  • Mr Didier Damide
  • Mr Charles Vittu

Commission “Sociale”

  • Mme Viviane Delevallée adjointe
  • Mme Céline Lejosne déléguée jeunesse
  • Mme Blandine Mortreux
  • Mme Vanessa Lesaffre
  • Mme Patricia Rogiez-Lavigne
  • Mme Anne-Katy Roland

Commission “Culture Animation”

  • Mme Blandine Mortreux adjointe
  • Mme Anne-Katy Roland
  • Mme Vivianne Delevallée
  • Mr Eric Bocquet
  • Mme Hélène Laradz
  • Mme Vanessa Lesaffre

Commission “Travaux”

  • Mr Pierre Papeghin adjoint
  • Mme Elise Vandamme
  • Mme Céline Lejosne
  • Mr Loïc Tridon
  • Mr Jacques Ribaille
  • Mr Léonard Kouékam
  • Mr Didier Damide
  • Mme Patricia Rogiez-Lavigne

 Commissions “Environnement” et Cadre de vie”

  • Mme Hélène Laradz déléguée
  • Mme Elise Vandamme déléguée
  • Mme Anne-Katy Roland
  • Mr Loïc Tridon
  • Mr Jacques Ribaille
  • Mme Blandine Mortreux